フーロンゴールドS

Top / フーロンゴールドS

製品詳細

【かぜ関連薬】

フーロンゴールドS 【第②類医薬品】

フーロンゴールドS








添付文書


特長

かぜは、一般的には、くしゃみ・鼻水・のどの痛みに始まり、発熱・悪寒・せきなどを伴ってきます。したがって、「かぜ」はひき始めに少しでも早く治療することが大切です。
フーロンゴールドSはかぜに用いられる漢方処方柴胡桂枝湯のエキスに、解熱・鎮痛剤のエテンザミド・アセトアミノフェン、鎮咳・去痰剤のチペピジンクエン酸塩、鼻水、鼻づまりに効果のある抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した顆粒状のかぜ薬で、かぜの諸症状の緩和にすぐれた効果をあらわします。
 
効果・効能

かぜの諸症状(発熱、せき、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の用法・用量を守り、食後なるべく30分以内に服用してください

年 齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)1包3回
11歳以上15歳未満2/3包
8歳以上11歳未満1/2包
5歳以上8歳未満1/3包
3歳以上5歳未満1/4包
3歳未満の幼児服用しないでください

用法・用量に関連する注意
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量 (本品1日量3包(6g)中)

成 分分 量
柴胡桂枝湯エキス1,200mg
エテンザミド450mg
アセトアミノフェン360mg
成 分分 量
チペピジンクエン酸塩45mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
無水カフェイン150mg

添加物として、乳糖、バレイショデンプン、ケイ酸Al、メチルセルロースを含有します。

注意

使用上の注意等は、添付文書をご参照ください。

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL.

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional